Constructora OVAL como Empresa B

En Constructora OVAL creemos firmemente en el desarrollo profesional de nuestras trabajadoras y trabajadores, y en el crecimiento laboral que cada una y uno de ellos puede tener.

Es por eso que cada mes, considerando el desempeño que han tenido, colaboradores y colaboradores tienen la posibilidad de ascender y así, obtener nuevas responsabiidades en su trabajo cotidiano.

AGOSTO 2023

Ernesto Andrade.

Antes jefe de Oficina Técnica y ahora jefe de trabajo Frente 1 en Aldea del Encuentro.

Luis Rebolledo.

Antes jornal y ahora ayudante trazador en Alto Mapuhué.

Luis Bitterlich.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Altos del Solar.

Daniela Cerna.

Antes jornal y ahora maestro terminación en Camino de las Flores.

Jonathan Pérez.

Antes jornal y ahora ayudante soldador en Camino de las Flores.

Isaías Ramírez.

Antes jornal y ahora rigger en Camino de las Flores.

Jaime Rojas.

Antes jornal y ahora ayudante carpintero en Camino de las Flores.

Máximo Rojas.

Antes encargado calidad y ahora jefe de trabajo Frente 1 en Camino de las Flores.

Ángel Villarroel.

Antes jornal y ahora rigger en Camino de las Flores.

Omardi Bermúdez.

Antes asistente financiero y ahora asistente de maquinarias y equipos en Casa Matriz.

Erick Estrada.

Antes encargado calidad y ahora jefe de Oficina Técnica en Nueva Francisco Coloane B1.

Jorge Ovalle.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Mirador del Parque.

Víctor Contreras.

Antes canguero y ahora maestro pintor en Una Nueva Era.

Patricio Gutiérrez.

Antes maestro albañil y ahora maestro especializado albañil en Nueva Esperanza.

Bernardo Cortés.

Antes jornal y ahora ayudante carpintero en Huellas de Quilicura.

Claudio Sanhueza.

Antes maestro albañil y ahora maestro mayor albañil en Huellas de Quilicura.

Marcos González.

Antes ayudante albañil y ahora maestro albañil en Parque Brasil.

Betsabeth Parra.

Antes asistente administrativo y ahora administrativa de obra en Parque Brasil.

Hugo Tamayo.

Antes jornal y ahora ayudante trazador en Parque Brasil.

Carolina Armijo.

Antes jornal y ahora maestro 2 carpintero en San Nicolás.

Cristián Espinoza.

Antes jornal y ahora maestro 2 albañil en San Nicolás.

Juan Paredes.

Antes jornal y ahora maestro 2 albañil en San Nicolás.

Alexis Briso.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Terrazas de Lo Boza.

Juan Cárdenas.

Antes jornal y ahora canguero en Terrazas de Lo Boza.

Cristóbal Matus.

Antes maestro carpintero trato y ahora operador de minicargador en Terrazas de Lo Boza.

Iván Seguel.

Antes maestro eléctrico y ahora maestro mayor eléctrico en Terrazas de Lo Boza.

Louisene Tribice.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Terrazas de Lo Boza.

JULIO 2023

Monserrat Guixe.

Antes subgerenta de Calidad y ahora subgerenta de Calidad y Post Venta en Oficina Central.

Juan Aguilera.

Antes jornal y ahora rigger en Mirador del Parque.

Félix Parra.

Antes jornal y ahora rigger en Mirador del Parque.

Mario Queupan.

Antes jornal y ahora canguero en Parque Brasil.

Claudio Mardones.

Antes jornal y ahora maestro carpintero en San Nicolás.

Jean Mora.

Antes jornal y ahora panolero en Terrazas de Lo Boza.

Cristián Peñaloza.

Antes jornal y ahora maestro gasfíter en Terrazas de Lo Boza.

JUNIO 2023

David Acevedo.

Antes ayudante gasfiter y ahora maestro gasfiter en Camino Las Flores

Boris Espinoza.

Antes jornal y ahora rigger en Camino Las Flores

Camilo Calbún.

Antes maestro 2 trazador y ahora maestro trazado en Francisco Coloane Etapa B1

Juan Monsalvez.

Antes jornal y ahora ayudante trazador en Francisco Coloane Etapa B1

Melphi Rodríguez.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Francisco Coloane Etapa B1

Lucner Jean.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Mirador del Parque

Luis Alarcón.

Antes jornal y ahora rigger en Una Nueva Era

Arturo Fuentes.

Antes maestro 2do carpintero y ahora maestro albañil en Nueva Esperanza

Mirta Paredes.

Antes auxiliar de aseo y ahora jornal en Nueva Esperanza

Wladimir Tapia.

Antes asistente de Oficina Técnica y ahora jefe de Oficina Técnica en Nueva Esperanza

Jaime Aguirre.

Antes jornal y ahora maestro albañil en San Nicolás

César Castro.

Antes jornal y ahora maestro carpintero en San Nicolás

José Lepe.

Antes jornal y ahora canguero en San Nicolás

MAYO 2023

Juan Olea.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Altos del Solar.

Alex Quezada.

Antes jefe de Oficina Técnica y ahora Administrador de Obra en Francisco Coloane Etapa B1.

Francisco Pinilla.

Antes canguero y ahora maestreo 2 eléctrico en Mirador del Parque.

María Ester Prado.

Antes auxiliar de aseo y ahora jornal en Mirador del Parque.

Andrés Jara.

Antes canguero y ahora maestro gasfiter en Nueva Era.

Tomás Aguilera.

Antes jornal y ahora ayudante carpintero en Nueva Esperanza.

Natally Aguilera.

Antes jornal y ahora supervisora de terminaciones en San Nicolás.

Pricila Bustamante.

Antes jornal y ahora maestro 2 carpintero en San Nicolás.

Luciano Contreras.

Antes jornal y ahora ayudante trazador en San Nicolás.

Eduard Curallan.

Antes maestro carpintero y ahora maestro rematador en San Nicolás.

Paula Hormazábal.

Antes jornal y ahora maestro 2 carpintero en San Nicolás.

Matías Gálvez.

Antes ayudante trazador y ahora maestro trazado en Terrazas de Lo Boza.

Leonardo Pardo.

Antes maestro trazado y ahora supervisor trazado en Terrazas de Lo Boza.

Jorge Reyes.

Antes maestro carpintero trato y ahora supervisor hormigón en Terrazas de Lo Boza.

ABRIL 2023

Juan Cabello.

Antes jornal y ahora maestro carpintero en Altos del Solar.

Iván Peña.

Antes jornal y ahora maestro carpintero en Altos del Solar.

Leontina Oberg.

Antes jornal ahora ayudante carpintero en Costa Azul.

Cristhian Carrillo.

Antes jornal y ahora concretero en Jazmines de Huechueraba.

Fabián Cartes.

Antes jornal y ahora maestro carpintero en Jazmines de Huechuraba.

Cenel Dorval.

Antes jornal y ahora canguero en Mirador del Parque.

Gunel Laurent.

Antes jornal y ahora maestro albañil en Mirador del Parque.

Denis Aguilar.

Antes maestro eléctrico y ahora maestro mayor eléctrico en Nueva Era.

Alejandro Durán.

Antes jornal y ahora concretero en Nueva Era.

Daniel Muñoz.

Antes jornal y ahora concretero en Nueva Era.

Daniel de la Fuente.

Antes jornal y ahora ayudante trazador en Nueva Esperanza.

Manuel Figueroa.

Antes ayudante albañil y ahora maestro albañil en Nueva Esperanza.

Fernando Lara.

Antes ayudante enfierrador y ahora maestro enfierrador en Nueva Esperanza.

María González.

Antes maestro rematador y ahora supervisora de terminaciones en San Nicolás.

Héctor Arias.

Antes jornal y ahora pañolero en Terrazas de Lo Boza.

Patricio Gómez.

Antes jornal y ahora maestro carpintero en Terrazas de Lo Boza.

MARZO 2023

Miguel Bucarey.

Antes maestro albañil y ahora maestro mayor albañil en Altos del Solar.

Oscar Cáceres.

Antes maestro carpintero y ahora maestro mayor carpintero en Altos del Solar.

Segundo Gómez.

Antes jornal y ahora panolero en Camino Las Flores.

José Gaminao.

Antes maestro albañil y ahora maestro mayor albañil en Campo Lindo.

Lissan Farías.

Antes asistente social y ahora encargada de asistencia técnica en Oficina Central.

Claudio Beltrán.

Antes jornal y ahora concretero en Nueva Francisco Coloane B1.

Francisco Bravo.

Antes jornal y ahora maestro mantención en Nueva Francisco Coloane B1.

Sebastián Cáceres.

Antes jornal y ahora ayudante trazador en Nueva Francisco Coloane B1.

Manuel Ruiz.

Antes canguero y ahora maestro 2 eléctrico en Nueva Francisco Coloane B1.

Marcelo Vásquez.

Antes jornal y ahora concretero en Nueva Francisco Coloane B1.

César Treuque.

Antes jornal y ahora maestro camarero en Jazmines de Huechuraba.

Gabriel Vargas.

Antes jornal y ahora maestro mantención en Jazmines de Huechuraba.

Maickol Contreras.

Antes maestro 2 eléctrico y ahora maestro eléctrico en Nueva Esperanza.

Carlos Álvarez.

Antes ayudante carpintero y ahora maestro carpintero en Huellas de Quilicura.

Jonathan Navarro.

Antes jornal y ahora maestro andamiero trato en Huellas de Quilicura.

Fabián Mandiola.

Antes asistente de Oficina Técnica y ahora jefe de Oficina Técnica en Parque Las Violetas.

César Barría.

Antes canguero y ahora maestro albañil en San Nicolás.

Emilio Castro.

Antes jornal y ahora maestro albañil en San Nicolás.

Mario López.

Antes jornal y ahora maestro albañil en San Nicolás.

Sebastián Villegas.

Antes ayudante carpintero y ahora maestro carpintero en San Nicolás.

FEBRERO 2023

Felipe Quinteros

Antes jornal, ahora canguero en Camino Las Flores

Jeremy Vergara

Antes asistente administrativo, ahora administrativo de obra en Costa Azul

Andrés González

Antes maestro 2do carpintero, ahora maestro andamiero en Nueva Francisco Coloane B1

Gonzalo Saldivia

Antes jornal, ahora maestro andamiero en Nueva Francisco Coloane B1

Mauricio Hernández

Antes maestro 2 eléctrico, ahora maestro eléctrico en Jazmines de Huechuraba

Juan Carlos Mendoza

Antes ayudante trazador, ahora maestro trazador en Jazmines de Huechuraba

Ignacio Vargas

Antes ayudante trazador, ahora maestro trazador en Jazmines de Huechuraba

Daniel Allende

Antes asistente de calidad, ahora supervisor de terminaciones en La Luz

Leonardo Duvauchelle

Antes jornal, ahora concretero en Mirador del Parque

Ignacio Fernández

Antes jornal, ahora ayudante carpintero en Mirador del Parque

Marcelo Maraboli

Antes jornal, ahora concretero en Mirador del Parque

Francisco Pinilla

Antes jornal, ahora canguero en Mirador del Parque

Alex Aguilar

Antes panolero, ahora asistente de bodega en Nueva Era

Carlos Alvarado

Antes concretero, ahora maestro albañil en Nueva Era

Ricardo Carrasco

Antes concretero, ahora maestro albañil en Nueva Era

Hernán Carrasco

Antes jornal, ahora maestro gásfiter en Nueva Era

Maritza Miranda

Antes auxiliar de aseo, ahora jornal en Nueva Era

Daniel Allende

Antes asistente de calidad, ahora supervisor de terminaciones en La Luz

Jairo Villalobos

Antes asistente en prevención de riesgos, ahora prevencionista de riesgo en Nueva Era

Jhon Ramírez

Antes ayudante trazador, ahora rigger en Nueva Esperanza

DICIEMBRE 2022

Carmen Gloria Muñoz Castro

Antes jornal, ahora maestro 2 albañil en La Luz

Piedad Yasmín Palacios Arias

Antes jornal, ahora maestro 2 albañil en La Luz

Oscar Alberto Castro Navarro

Antes jornal, ahora chofer en San Nicolas

Cristian Alfredo Arévalo Palma

Antes ayudante gasfíter, ahora rigger en Nueva Esperanza

Eduardo Rodolfo Arévalo Palma

Antes jornal, ahora maestro carpintero en Nueva Esperanza

Mario Andrés Queupán Carmona

Antes jornal, ahora canguero en Nueva Era

Víctor Manuel Salas Acosta

Antes maestro carpintero, ahora maestro mayor en Nueva Era

Hugo Mario Vásquez Vilches

Antes concretero, ahora rigger en Nueva Era

Ángelo Juliano Rossi Pavez

Antes jornal, ahora pañolero en Huellas de Quilicura

Christopher Alex Chau Parra

Antes jornal, ahora maestro carpintero en Jazmines De Huechuraba

NOVIEMBRE

Jaime Alfredo Urbina Cuevas

Antes ayudante eléctrico, ahora maestro 2 eléctrico, en Costa Azul

Javier Ali Hidalgo Garcés

Antes concretero, ahora maestro albañil, en San Nicolás

Juan Antonio Maldonado Morales

Antes concretero, ahora maestro albañil, en San Nicolás

Alejandro Jesús Vilches Huilitraro

Antes asistente en prevención de riesgos, ahora prevencionista de riesgo, en Huellas de Quilicura

Juan Pablo Fuentes Corvalán

Antes maestro pintor, ahora maestro mayor pintor, en Campo Lindo

Cristian Alfredo Arévalo Palma

Antes jornal, ahora ayudante gasfíter, en Nueva Esperanza

Juan Luis Delgado Román

Antes jornal, ahora concretero, en Nueva Esperanza

Josué Jacob Faundez Montecinos

Antes maestro gasfíter, ahora maestro mayor carpintero, en Nueva Esperanza

Víctor Hugo Hernandez Parada

Antes jornal, ahora concretero, en Nueva Esperanza

Claudio Andrés Herrera Silva

Antes jornal, ahora maestro albañil, en Nueva Esperanza

Cristián Augusto Orellana Hernández

Antes maestro eléctrico, ahora maestro mayor eléctrico, en Nueva Esperanza

José Esteban Villablanca Fuentes

Antes jornal, ahora maestro albañil, en Nueva Esperanza

Manuel De Jesús Fuentes Ojeda

Antes jornal, ahora maestro carpintero, en Huellas de Quilicura

Roberto Ismael Pasten Pozo

Antes jornal, ahora maestro carpintero, en Huellas de Quilicura

Maicol Kevin Catalán Catalán

Antes maestro eléctrico, ahora maestro mayor eléctrico, en Francisco Coloane Etapa B1

Camilo Alejandro Estibill Pontigo

Antes encargado calidad, ahora jefe de oficina técnica, en Francisco Coloane Etapa B1

Daniel Alexis Garay García

Antes jornal, ahora canguero, en Francisco Coloane Etapa B1

Sergio Orlando Quijada Carvajal

Antes vibradorista, ahora maestro albañil, en Francisco Coloane Etapa B1

Ramón Claudio Rojas Contreras

Antes jornal, ahora maestro carpintero, en Francisco Coloane Etapa B1

Luis Fabián Rojas Valdivia

Antes jornal, ahora canguero, en Francisco Coloane Etapa B1

Manuel Germán Ruiz Ávila

Antes jornal, ahora canguero, en Francisco Coloane Etapa B1

Joshua Maberick Vargas Vivanco

Antes ayudante trazador, ahora maestro albañil, en Francisco Coloane Etapa B1

Juan Gustavo Zuñiga Berrios

Antes jornal, ahora maestro andamiero, en Francisco Coloane Etapa B1

Mónica Bernardita Carreño Moreno

Antes ingeniero eléctrico, ahora jefe de instalaciones eléctricas, en Casa Matriz

Kevin Dussan Steven Campos Chávez

Antes jornal, ahora maestro pintor, en Jazmines de Huechuraba

Axel William Pérez Olivares

Antes ayudante gasfíter, ahora maestro segundo gasfíter, en Jazmines de Huechuraba

Justin Sidaen Froydan Salizar Solano

Antes jornal, ahora maestro albañil, en Padre Mariano

OCTUBRE

Fernando Andrés Neculmán Oróstegui

Antes Jornal, ahora Ayudante Trazador en La Luz

Gerardo Patricio Galleguillos Acevedo

Antes Jornal, ahora Maestro 2° Trazador en Costa Azul

Jhair Enrique Espinoza Giraldo

Antes Jornal, ahora Canguero en Campo Lindo

Sebastián Aarón Burgos González

Antes Pañolero, ahora Digitador en Nueva Esperanza

Mario Roberto Morales Peñaloza

Antes Jornal, ahora Canguero en Nueva Esperanza

Francisco Javier Cárcamo Parra

Antes Ayudante Carpintero, ahora Maestro Carpintero en Altos del Solar

Joseph Josch Bekascha

Antes Maestro Trazador, ahora Supervisor de Trazado en Altos del Solar

Raúl Antonio Melo Soto

Antes Concretero, ahora Maestro Andamiero en Altos del Solar

Franco Javier Meza Chávez

Antes Maestro Eléctrico, ahora Maestro Mayor Eléctrico

Luis Francisco Vera Sáez

Antes Jornal, ahora Concretero en Altos del Solar

Jesús Enrique Apablaza Álvarez

Antes Jornal, ahora Concretero en Parinacota

Sebastián Ignacio Valladares Canales

Antes Jornal, ahora Ayudante Eléctrico en Parinacota

Miguel Ángel Miranda San Martín

Antes Concretero, ahora Maestro Albañil en Francisco Coloane Etapa B1

Luis Fernando Muñoz Gómez

Antes Concretero, ahora Maestro Albañil en Francisco Coloane Etapa B1

Pedro Rivera De la Cruz

Antes Concretero, ahora Maestro Albañil en Francisco Coloane Etapa B1

José Gustavo Torres Hidalgo

Antes Gerente de Construcción, ahora Gerente Técnico

Erika María Lineros Rojas

Antes Jornal, ahora Maestro Albañil en Jazmines de Huechuraba

Fidel Antonio Órdenes Arenas

Antes Jornal, ahora Ayudante Trazador en Jazmines de Huechuraba

Edrice Elisme

Antes Jornal, ahora Maestro Albañil en Padre Mariano

SEPTIEMBRE

Cristopher Masías de La Serena

Antes ayudante trazador y ahora maestro trazado.

Bárbara Mellado de La Serena

Antes asistente de calidad y ahora encargado calidad

René Torres de Costa Azul

Antes jornal y ahora ayudante eléctrico

Cristopher Aguirre de San Nicolás

Antes jornal y ahora canguero

Jean Dorismond de San Nicolás

Antes jornal y ahora canguero

Francisco Gatica de San Nicolás

Antes canguero y ahora maestro carpintero

Nicole Pizarro de Campo Lindo

Antes maestro 2do eléctrico y ahora maestro 1ro eléctrico

Carlos Quilape de Nueva Esperanza

Antes jornal y ahora concretero

Sergio Sepúlveda de Nueva Esperanza

Antes jornal y ahora excavador

Jason Álvarez de Parinacota

Antes jornal y ahora ayudante trazador

Jonathan Gómez de Parinacota

Antes jornal y ahora canguero

Luis Ibarra de Parinacota

Antes jornal y ahora maestro albañil

Francisco Lincura de Parinacota

Antes jornal y ahora concretero

Luis Navarrete de Parinacota

Antes jornal y ahora vibradorista

Willians Pedraza de Parinacota

Antes maestro 2do eléctrico y ahora maestro eléctrico

Cristián Rosaz de Parinacota

Antes jornal y ahora concretero

Sebastián Tapia de Parinacota

Antes maestro 2do eléctrico y ahora maestro eléctrico

Carlos Torrejón de Parinacota

Antes jornal y ahora ayudante trazador

Ettien Gutiérrez de Jazmines de Huechuraba

Antes jornal y ahora maestro 2da gasfiter

Mauricio Hernández de Jazmines de Huechuraba

Antes ayudante eléctrico y ahora maestro 2da eléctrico

Fernando Núñez de Jazmines de Huechuraba

Antes jornal y ahora maestro pintor

José Peñaloza de Jazmines de Huechuraba

Antes concretero y ahora maestro albañil

Francisco Ponce de Jazmines de Huechuraba

Antes vibradorista y ahora maestro carpintero

Moisés Donoso de Padre Mariano

Antes jornal y ahora maestro carpintero

AGOSTO

Erick Célis de La Luz

Antes canguero y ahora maestro gásfiter.

José Soto de La Luz

Antes canguero y ahora maestro gásfiter.

David Lizana de Costa Azul

Antes maestro trazador y ahora Supervisor de terminaciones.

Andrés Poblete de Costa Azul

Antes maestro eléctrico y ahora maestro mayor eléctrico.

Fernando Villagrán de Costa Azul

Antes maestro 2do eléctrico y ahora maestro eléctrico.

Heriberto Cordero de Campo Lindo

Antes maestro 2da mantención y ahora maestro albañil.

Mary Pizarro de Campo Lindo

Antes maestro 2do eléctrico y ahora maestro eléctrico.

Milton Díaz de Altos del Solar

Antes maestro gásfiter y ahora maestro mantención.

Joseph Josch de Altos del Solar

Antes ayudante trazador y ahora maestro trazador.

Luis Melipil de Altos del Solar

Antes jornal y ahora maestro gásfiter.

Alejandro Ríos de Altos del Solar

Antes ayudante carpintero y ahora maestro carpintero.

Alexis Martínez de Huellas de Quilicural

Antes jornal y ahora maestro albañil.

Luis Silva de Nueva Francisco Coloane

Antes jornal y ahora maestro soldador.

Catalina Roldán de Oficina Central

Antes Encargada de Subcontratos y ahora Jefe de Subcontratos.

JULIO

Cristián Rocuant de Jazmines de Huechuraba

Antes jefe de Oficina Técnica y ahora jefe de terreno.

Solange Jofré de La Luz

Antes jornal y ahora digitadora.

Nicolás Paredes de La Luz

Antes asistente de Oficina Técnica y ahora encargado de bodega.

Marcelo Mardones de Montepatria

Antes maestro eléctrico y ahora maestro mayor eléctrico.

Daniel Jaque de Huellas de Quilicura

Antes jornal y ahora maestro carpintero.

Juan Salvo de Huellas de Quilicura

Antes jefe de Oficina Técnica y ahora jefe de terreno.

Carlos Molina de San Nicolás

Antes jornal y ahora maestro carpintero.

Rodrigo Saldia de San Nicolás

Antes jornal y ahora concretero.